Вправе ли учителя физической культуры требовать у родителей покупать лыжи?

В праве ли учителя физической культуры требовать у родителей покупать лыжи?И в праве ставить «2» за отсутствие лыж?

, Мария, г. Ступино
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Приказом Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения...» лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания, необходимые для реализации общеобразовательных программ, соответствующих современным условиям обучения. В соответствии со статьей 35 средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования.

Согласно законодательства, школа обязана обеспечивать учащихся лыжами, палками и ботинками.