Признание договора аренды действительным
Здравствуйте, 20.12.2010 г. был заключен договор аренды муниципального имущества (котельной) на срок до 31.12.2015 г. на основании открытого конкурса. 17.11.2015 г. т.е, до окончания срока действия договора от 20.12.2010 г. был заключен новый договор аренды (того же имущества) на новый срок до 2020 г. Вопрос - Можно ли считать договор от 17.11.2015 г. действительным на основании абз.2 п. 3 ст. 610 ГК РФ в которой сказано, что договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
Добрый вечер.
Предельные сроки аренды установлены федеральными законами.
Котельная должна иметь непосредственное отношение к имуществу, в отношение которого имеется указание законодателя на предельность.
Если есть такое — срок применим.
Если нет — нет.
Да, котельная является муниципальным имуществом, которое было передано в пользование по договору аренды. Меня интересует будет ли договор от 17.11.2015 г. считаться действительным так как 08.05.2013 г. был официально опубликован Закон № 103-ФЗ, Закон о теплоснабжении, который дополнен ч. 3 ст. 28.1
Добрый день.
Заключенный и зарегистрированный договора аренды недвижимого имущества является действительным до момента его оспаривания или прекращения.
Если есть возможный предмет для спора — обращайтесь за платным советом с приложением документов.
Удачи.