Как добиться от банка провести процедуру реструктуризации долга?
В 2014г. я взял потребительский кредит без залога, без поручителей под 35,5% годовых в Банке Восточный экспресс.
В связи с кризисом наш отдел сократили и я был официальным безработным длительное время. Получил группу инвалидности. Долгое время не мог устроится на работу. Платить ежемесячный платеж был не в состоянии.
После трудоустройства связывался постоянно с представителями банка, но они говорили, что платить нужно уже не ежемесячный платеж, а всю накопившуюся сумму сразу, иначе штрафы и проценты будут так и накапливаться. Всей суммы долга у меня не было.
Потом сказали, что для реструктуризации необходим мой новый паспорт (45 лет-замена), а электронном виде им принимать запретили. В нашем городе на тот момент уже не было ни одного филиала. Ехать в Хабаровск - не факт, что реструктуризацию проведут.
Т.е. в реструктуризации отказали.
В данный момент я работаю и имею возможность ежемесячной оплаты определенной суммы от взятого кредита (т.е. платить я не отказываюсь), но юристы банка настаивают на банкротстве инициируемым мной или они подают в суд.
Что посоветуете делать?
На Ваш минус поясняю, что данная информация будет указана в иске, который суд в обязательном порядке высылает сторонам по делу.
Заявить нужно в письменном видевозражения и о снижении штрафов/пеней и далее направить данные возражения почтой, либо факсом в суд.
И вообще подсудность определяется в договоре и иск могут подать по адресу вашей регистрации, в связи с чем не вижу проблем с посещением суда, если иск будет подан в вашем городе