Платят ли неработающие пенсионеры за капремонт многоквартирного дома?
Здравствуйте. Я неработающий пенсионер, должен ли платятить за капитальный ремонт многоквартирного дома (квартира приватизирована)?
, Андрей, г. Невинномысск
Яна Московских
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ФЗ «О капремонте» теперь будут собирать ежемесячные средства со всех собственников квартир. То есть с пенсионеров эта плата взимается тоже. Однако граждане, достигшие 70-80 лет будут получать положенную государством компенсацию. Необходимо, чтобы при этом соблюдались несколько условий:
пенсионер не работает;
одиноко проживает или это семейная пара и одному из супругов исполнилось 80 лет;
имеет жильё определённых стандартов.