Перерасчет стоимости коммунальных платежей в связи с изменением расчета площади квартиры

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Первое. Суть в следующем: от управляющей компании (УК) пришло требование предоставить документ, подтверждающий размер площади квартиры. После чего было определено, что в УК имелись данные, не включающие в расчет стоимости коммунальных услуг площадь балкона, и теперь УК приписывает эту площадь к стоимости. Т.к. балкон не является жилым помещением, имеет ли право УК требовать оплату коммунальных с прибавкой стоимости за площадь балкона?

Второй момент в этой истории: в квартире проживает только мать, а дочь и сын (совершеннолетние), прописанные в квартире, живут в других городах. Персонал УК сообщил, что для того, чтобы площадь балкона исключили из расчета стоимости коммунальных платежей, необходимо предоставить в УК нотариально заверенные заявления от дочери и сына с письменным подтверждением того, что они не возражают о снижении коммунальных платежей в связи с вычетом площади балкона из жилой площади квартиры... Подскажите, насколько эти требования правомерны и существует ли заявление подобного образца?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Воронеж
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По первому вопросу уточните, что имеете в виду говоря про коммунальные платежи. Какие именно коммунальные платежи, скорее за тепло. Все равно уточните.

По второму вопросу, следует сказать, что уменьшение коммунальных платежей не ущемляет чьи-либо права и не должно зависеть от воли лиц, проживающих в квартире.

Обязанность УК правильно исчислить коммунальные платежи. Они в настоящее время неправильно исчисляют эти платежи с учетом площади балкона. Смысл в этом согласии только один — отказ в перерасчете за прошлые годы за снижение коммунальных платежей.

Вы придете в УК и потребуете излишне уплаченные деньги за коммунальные платежи. Вам отвечают, что они не могут это сделать, так как дочь и сын дали согласие на снижение только вчера или позавчера.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») не содержат такого требования как согласие абонентов на снижение коммунальных платежей.

Поэтому требуйте перерасчета без каких-либо согласий.