Нужно ли зарегистрировать в налоговой назначение руководителя на новый срок?

Здравствуйте. Нужно ли зарегистрировать в налоговой назначение руководителя (председателя) на новый срок некоммерческой организации?

, Елена, г. Пермь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно утвержденному порядку, перед тем, как начать такую процедуру, как смена руководителя в некоммерческой организации, необходимо организовать собрание, на котором уполномоченные лица должны принять соответствующее решение.

В случае, если высший орган управления некоммерческой организации принимает решение о переизбрании исполнительного органа (директора, президента и т.д.), в отношении такой организации должна быть осуществлена процедура регистрации изменений: первоначально в Минюст подаются документы о смене директора НКО, а в дальнейшем понадобится зарегистрировать правки и в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).