Кто виноват в данном случае в ДТП в ночное время?
Здравствуйте, скажите кто виноват в данной ситуации? Я ехал на легковом автомобиле ночью по прямой дороге, шёл сильный снегопад, а в переди меня на дороге стоял огромный трактор с большой лейкой без выключенных габаритов и фар, и я вьехал в него. Кто тут виноват???
Виновными, скорее всего, признают обоих.
В соответствии с п.10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
По поводу второго ТС вы пишете: «без выключенных габаритов и фар», т.е. с включенными, вы не ошиблись?
При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари (п. 19.3. ПДД)
Также, на мой взгляд, важна ваша позиция, что вы писали в объяснениях, согласились ли с нарушением ПДД, какие объяснения дал второй участник ДТП. Если в отношении него составлен протокол о нарушении правил остановки и стоянки, и он не оспаривает свою вину, вполне реально доказать вашу невиновность. По делам с т.н. «обоюдной виной» есть позитивная практика.