8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подача декларации на возврат налога и процентов по ипотеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 28 декабря 2015 года была оформлена ипотека,налоговый вычет будем получать летом 3 раз ,т.к суммы не большие ,можем ли мы уже подать декларацию на возврат ипотечных процентов за 2016-2017 год ,если мы еще не получили весь налоговый вычет.Спасибо

, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли я заплатить налоги и сколько?
в Декабре 2025 г продал 100% доли в ООО, которой владел чуть более года, сумма сделки = стоимости уставного капитала = 1 млн. руб., должен ли я заплатить налоги и сколько?
, вопрос №4959901, Петр, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите могу ли я продать квартиру купленную на жилищный сертификат И в ипотеку, и потека погашена материнским капиталом
Здравствуйте скажите могу ли я продать квартиру купленную на жилищный сертификат И в ипотеку,и потека погашена материнским капиталом
, вопрос №4958318, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оплатить налог и как уменьшить сумму оплаты если это возможно
В 2024 году был привезен авто из японии. В 2025 году был продан. Вся сумма в договоре. Как правильно оплатить налог и как уменьшить сумму оплаты если это возможно.
, вопрос №4955593, Павел, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
Здравствуйте! В августе 2019 года приобрёл легковой автомобиль, совсем недавно решил поменять на другой в автосалоне, но при проверке выяснилось с то мой автомобиль в залоге с апреля 2015 года , я естественно об этом не знал и не проверял реестр , т.к. не знал о существовании такого и , т.к. регистрационные действия в ГИБДД прошли без проблем . С 2015 года я третий хозяин. Далее выяснил что и Залогодатель и Залогодержатель ( оба Общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в г. Санкт- Петербург) прекратили свою деятельность и ликвидированы в 2020 году. Правоприемником Залогодержателя является банк. Может ли банк сейчас потребовать возврата автомобиля и могу ли я его сейчас продать?
, вопрос №4955447, Павел, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2018