Могу ли я брать на борт желающих полететь людей и брать с них за это деньги?

У меня частный четырехместный самолет не для коммерческого использования. Могу ли я брать на борт желающих полететь людей и брать с них за это деньги?

, Леонид, г. Нарьян-Мар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Леонид

Это может быть квалифицировано как административное правонарушение, т.к. для перевозки пассажиров воздушным транспортом нужна лицензия:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
<...>
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
<...>

Леонид
Клиент, г. Нарьян-Мар

То, что это может быть квалифицировано понятно. Мне надо квалифицировано объяснить, что они не правы. Вот и спрашиваю как.

Мне надо квалифицировано объяснить, что они не правы.

Леонид

Если у Вас будет лицензия на перевозку пассажиров, тогда они будут не правы. В противном случае — законно привлекут к административной ответственности, как минимум. Еще и подставных пассажиров отправят.