Можно ли пойти в армию на службу по контракту девушке, не достигшей 20 лет?

Есть ли какие-то специальные квоты для девушек до 20 лет,чтобы служить в армии по контракту? После 11 класса хочу пойти в армию,но мне будет только 18 лет, не хочется ждать до 20, но не знаю можно ли до 20 лет уже пойти служить. Заранее спасибо.

, Василиса, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли какие-то специальные квоты для девушек до 20 лет, чтобы служить в армии по контракту?

Василиса

Нет, специальных квот нет. Однако закон не запрещает заключить контракт с 18 лет.

По общему правилу, определенному ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

В свою очередь в силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы конкретизировано, что

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:

женского пола, не пребывающие в запасе;

при этом

4. Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.