Инна здравствуйте. В Вашем случае, так как Ваша правоотношения возникли в сфере предпринимательской деятельности, Ваше иск подведомственен Арбитражному суду Вашего субъекта РФ.
Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам
1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее — арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.
Общее правило подачи иска звучит следующим образом:
Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
В Вашем случае будет действовать следующее правило
Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Инна, приношу свои извинения, не обратил внимание на то, что ответчик прекратил своей деятельность в качестве ИП. Коллега, ответившая первая дала правильный ответ.