Кому достанется дареная квартира после смерти собственника
Здравствуйте. Ситуация такая: Моему бывшему мужу отец до брака подарил квартиру. Мы зарегистрировались и у нас родился ребенок в 2007 г. Вскоре (через месяц) мы развелись. Через 5 лет бывший муж умирает. Кто наследует квартиру после смерти собственника - несовершеннолетний ребенок, или она достанется матери, или сестре?
, Светлана, г. Советский
Елена Бегичева
Здравствуйте. Если Ваш муж не оставил завещания, то наследовать будут наследники первой очереди. В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследовать квартиру после смерти Вашего мужа будете в равных долях: его ребенок и мать.
Спасибо Елена. А если ребенок не вписан в паспорт бывшего умершего мужа и мы переехали в другой город, то может ли мой ребенок расчитывать на долю в его квартире? и как натариус узнает о существовании ребенка?