Как подать на развод заявление,не выезжая в другой город?

Я живу в городе казань брак был оформлен в городе энгельсе супруга живет там как мне подать на развод не выезжая в город энгельс

, Иван, г. Казань
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Вы можете направить исковое заявление в суд с приложенными документами в суд заказным заказным письмом. При этом необходимо знать в какой конкретно суд по территориальной подсудности нужно направлять исковое заявление. При этом направляется исковое заявление в 2 экземплярах: для суда и для ответчика. При этом, если вы хотите, чтобы дело рассмотрели без вашего участия, то нужно также подготовить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!