Может ли муж претендовать на часть квартиры своей покойной мамы?

У меня такой вопрос Мама моего мужа умерла 8 лет назад( ее квартиру разделили на 3 части, мужу/его сестре/ и дядя влез и отхапал долю ( как бы для бабушки) на самом деле для себя на будущее , её брат жив( Бабушка умерла 2 месяца назад) может ли муж претендовать на часть своей покойной мамы? У бабушки был дом ( возможно она его за 1 год до смерти переписала его на сына) может ли муж как то претендовать на него? Как действовать грамотно ? Что делать? Помогите Просто так мы останемся ни с чем на улице т.к за 1/3 ничего не купишь а мат. Капиталом мы сможем только ЧЕРЕЗ 1,6 года воспользоваться ( ипотеку нам не дадут )

, Элла, г. Черкесск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Элла!

В соответствии с законодательством (ст. 1142 ГК РФ) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Таким образом, после смерти мамы Вашего мужа он, его сестра и его бабушка (мать его мамы) приобрели право наследования.

После смерти Бабушки наследниками 1 очереди являются ее дети (дядя Вашего мужа) и в соответствии со статьей 1146 ГК РФ Ваш муж и его сестра. Поскольку они наследуют по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С учетом этого Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело. Данные сведения можно получить в нотариальной палате

Элла
Клиент, г. Черкесск

То есть муж и его сестра могут также претендовать на часть бабушки вместе с её сыном?

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Однако Вы не пишете о том, что наследник умер после открытия наследства от бабушки а наследство от матери он принимал.

и Еще, если о смерти Бабушка распорядилась домом, то он не входит в наследственную массу