Размещение магазина автозапчастей во встроенно-пристоеном помещения общественного назначения
Здравствуйте. Я точно не знал к какой категории права это отнести, может ошибся, прошу прощения. Я являюсь сотрудником магазина автозапчастей, расположенного на первом этаже пятиэтажного дома. Помещение изначально строилось под расположение в нем магазина или офиса. Открыт был официально, с разрешения властей. Работает там уже восемь лет. Но в прошлом году узнал что есть СНИП 31-01-2003 который заменен на СП 54.13330.2016 "Жилые здания многоквартирные". В первом в втором документе есть пункт "4.10" в котором гласит:
4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах** - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
- специализированные магазины товаров бытовой химии и других, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;
- магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (Докипедия: Свод правил СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные" Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 декабря 2016 г. N 883/пр)).
Так вот вопрос: есть ли какие нибудь исключения к этому СП или же определенные условия при соблюдения которых разрешается размещать в этих помещениях магазин автозапчастей. Спасибо.
Здравствуйте. У меня сейчас нет точных данных когда он построен, но ориентировочно в 2008-2009 году.
Впрочем, СНИП 31-01-2003 тоже такую же норму содержал о запрете продажи автозапчастей и действовал во времени: