Налог на проданное в 2016 году транспортное средство пришел за 2017 год, что делать?
Я продал машину в апреле 2016г. Новый собственник поставил ее на учёт а апреле 2017г. Налог пришел на меня. Что нужно делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Сергей!
Так как автомобиль был зарегистрирован всё это время на Вас, то и налог придётся заплатить тоже Вам.
Статья 357 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики (транспортного налога)
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Но после того, как заплатите налог, Вы имеете право взыскать с покупателя неосновательное обогащение, так как он обязан был перерегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней.
Статья 1102 Гражданского кодекса РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.