Как матери-одиночке отказаться от ребенка?

Я мать одиночка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерки, ребёнок оформлен на меня. Как отказаться от ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сделать это по закону у вас не получиться. Вы не можете отказаться от своего ребенка, так же как и ребенок от своего родителя.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ребенку сколько лет? и какого пола?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Если Вам ребёнок не нужен, то Вы можете передать ребёнка в  одно из учреждений социальной защиты, при этом Вы также  скорее всего пройдёте через процедуру лишения родительских прав, которая осуществляется только в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!