8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Следует ли получить у нотариуса справку о том,что мой отец не вступал в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вопрос:

Ушёл из жизни один из родных родственников (сын), другому родственнику (отцу) который не вступал в наследство ( т.е. не писал заявление у нотариуса). У сына остался непогашенный кредит в размере 55т.р., после смерти сына, отец принёс в банк свидетельство о смерти и написал заявление в банке об отказе о вступлении в наследство. По истечению 1,5 года, начали приходить смс от сбербанка ( приходите на собеседование, погасите кредит, пении тикают, сумма увеличилась) ходили в банк, оператор ответил, точное время не назначено, ждите решение банка.

На днях пришло Письмо, из суда на собеседование до 22.02.18г.

Прилагается Исковое заявление от Банка и копии документов, Ответчик отец. Отец сходили в банк, в банке оператор не видит заявление отца об отказе на наследство.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЗЯТЬ У НОТАРИУСА СПРАВКУ, ЧТО ОТЕЦ НЕ ВСТУПАЛ В НАСЛЕДСТВО?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь

Добрый вечер, Андрей!

Для большей убедительности предлагаю заявить в суде ходатайство об истребовании материалов наследственного дела у нотариуса (по судебному запросу), в котором имеется заявление об отказе от наследства. После получения документов судья должен отказать банку

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо явиться в суд и предоставить нотариально заверенный документ об отказе от наследства. 

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства


 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
 

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеем мы право не вступать в наследство, просто получить выплаты по гибели бойца от согаз, президенские, региональные
Скажите пожалуйста. Бывший муж погиб на сво, мы подали на выплаты и дд заявление. В наследство мы не вступали. Имеем мы право не вступать в наследство, просто получить выплаты по гибели бойца от согаз, президенские, региональные. Мы в разводе, у него по квартирам долги .
, вопрос №4964116, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец пенсионер нужна ли справка из психоневрологического диспансера?
добрый вечер. в 2022 году мне отец подарил квартиру-оформляли договором дарения через МФЦ . на данный момент они хотят переписать( подарить) дачный участок . хотела узнать как лучше это сделать можно ли так же через МФЦ или сейчас это делается только через нотариуса? мой отец пенсионер нужна ли справка из психоневрологического диспансера? и еще вопрос :родители так же хотят подарить мне 2/3 квартиры (приобретена в браке) как это сделать?
, вопрос №4963987, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, по решению суда факт установления отцовства подтвержден, с какого момента мы получим выплату, если после смерти отца не прошло и года?
Здравствуйте, по решению суда факт установления отцовства подтвержден, с какого момента мы получим выплату, если после смерти отца не прошло и года?
, вопрос №4959071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, После смерти отца, мать вступает в наследство на дом, у нее 3 детей, что нужно делать детям?
Здравствуйте, После смерти отца, мать вступает в наследство на дом, у нее 3 детей, что нужно делать детям?? Писать отказную или как?
, вопрос №4958027, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2018