Будет ли вредом

Доброй ночи. Является ли сильный стресс,депрессия сильной степени,астения (клиника более 13 дней)вредом после моральных истязаний и травли унижениями,оскорблениями и угрозами.Спасибо.

, Алина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, является ли что-то вредом здоровью или нет определяется в результате специальной СМЭ (согласно правил установленных  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118),) — в данном случае психологической, а также в результате исследований всех обстоятельств дела (с какой целью. в какой форме, совершались действия приведшие к таким последствиям и т.д.), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Да будет нужно будет доказать что сильный стресс депресия возникли именно из за унижении травли

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой и дополню, что в данном случае речь может идти не только о причинении Вам вреда здоровью, но и о причинении морального вреда указанными действиями, который выразился в

 сильном стрессе, депрессии сильной степени, астении (клиника более 13 дней)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом нужно связать те последствия о которых Вы пишите и те действия которые в отношении Вас совершены. Для возмещения вреда, как справедливо указал коллега  Лупу Александр, необходимо проведение соответствующей экспертизы. Вам же можно посоветовать при приеме в больнице проследить, что бы в истории болезни было отражено, что свое состояние Вы связываете именно с теми действиями, о которых в отношении Вас написали.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу