Может ли бывший супруг взыскать алименты,если имеет инвалидность?

Здравствуйте! Мой супруг после развода в течении года получил инвалидность 3 группы. Сейчас подает на меня иск в суд на алименты ссылаясь на статью 90 Семейного кодекса, но на момент подачи иска у него инвалидность не продлена. Может он требовать алименты?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А супругу сколько лет, он на пенсии?? Он занимается продлением инвалидности на данный момент?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Он на пенсии. Продлением инвалидности сейчас не занимается.

Статья 90 СК имеет и иные основания, кроме инвалидности. Вы видели иск?? Там именно на инвалидность акцент сделан или вообще на нуждаемости??

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Одного наличия 3 группы инвалидности не достаточно для взыскания с Вас алиментов на основании ст 90 СК РФ. Необходимо, чтобы он был нетрудоспособным, а 3 группа, как правило, является рабочей.