Есть ли наказание за публичные призывы к совершению преступлений?

Понятно, что есть наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской, террористической деятельности, развязыванию агрессивной войны, осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. А наказывают ли как-то за призывы к совершению обычных, рутинных каких-то преступлений, например, публичные призывы к кражам, разбоям, изнасилованиям? Это что, пробел в законодательстве, что призывы к обычным преступлениям никак не наказываются?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На эту тему можно писать курсовую работу или дипломную. Но полагаю на такие призывы найдется при желании статья УК РФ

Статья 110.2.УК РФ  Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

1. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Статья 212.УК РФ  Массовые беспорядки

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.