Последствия непредставления письменных возражений с доказательствами ответчиком истцу

Правомерно ли по КАС РФ непредставление ответчиком письменных возражений с доказательствами

административному истцу ? Что такой факт влечет за собой ? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Великие Луки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон не обязывает ответчика предоставлять такие возражения. Это его право предоставить или нет. Он вправе устно возражать в судебном заседании.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Ошибаетесь, прочитайте часть 5 Статьи 135 КАС РФ. Вводите в заблуждение, однако.

Татьяна.

Признаю. Считала, что как в ГПК РФ — ответчик вправе предоставлять возражения, вправе не предоставлять. В гражданских делах даже часто стараюсь не предоставлять возражения в письменном виде, чтобы не раскрывать все карты второй стороне.  У меня было два дела в КАС по отказу в признании права на звание Ветеран труда. Оба решились положительно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, неправомерно, просите суд наложить штраф на ответчика.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.