Признает ли суд законным договор займа под расписку, если расписки нет?
У меня в договоре прописано что взаимодавец передает деньги заемщику под расписку ,этой расписке нету я неписал в суде этот договор мой подписаный законный?
- IMG_20180206_065712.jpg
, Артем, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Здравствуйте, Артем!
Договор займа является реальной сделкой, то есть считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику. Если из текста не будет следовать, что деньги переданы, то суд к сожалению может отказать в удовлетворении исковых требований.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Дмитрий Григорьев
Если при передаче денежных средств имелись свидетели, то вы можете использовать их в качестве доказательства.
А если проценты которые они понесли в банке, за эту сумму требуют через суд ,им проценты вернуть, суд одобрит это законно?так как чтоб вернуть долг основной я взял эту сумму и тоже сейчас несу потери?