Насколько велика вероятность депортации?

Вопрос в миграционном моменте. Есть гражданин Украины. Она пол года назад въехала на территорию России. По истечению 2,5 месяцев она выезжала обратно на Украину, что бы не нарушить период пребывания в 3 месяца. И вот встал вопрос в получении РВП и мы узнали про правило 90/180. И теперь не знаем как быть.

Идти подавать документы на РВП? Но по законодательству попадаем девушка под административное нарушение.

Нужно отметиться в УФМС, оплатить административный штраф и подавать документы?

Хотим подать документы на РВП.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Вы все правильно рассуждаете, если она нарушила Правила 90 дней из 180 дней ей нужно выехать из РФ во избежании запрета на въезд в РФ, на 90 дней пребыванием в Украине и после этого должна въехать с чистой действующей миграционной картой и подавать документы на РВП, после миграционного учета(в течении 7 дней после пребывания)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если сейчас будете сдавать документы на РВП будет отказ, а повторно можете подавать на рвп только через год соглсасно

 6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Будьте аккуратны

Удачи Вам