Что делать, если мне постоянно звонит коллекторская служба?

Мой долг , выкупил какята колекторская фирма у Эвон и теперь звонит и требует денег , чуть не до угроз

, Валерия Крохина, г. Нарьян-Мар
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

Никак не реагируйте, коллекторы могут только звонить и писать вам письма, однако, задерживать вас, попасть к вам в дом они не могут. В случае противоправных действий со стороны коллекторов обращайтесь в полицию.

Коллектор — это сотрудник специализированной организации, которая занимается возвратом просроченной денежной задолженности граждан (далее — коллекторская организация).
Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=286963&rnd=299965.2382624293&dst=100026&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«286963» tid=«0» class_style="" class="">ст. 5

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=286963&rnd=299965.263786720&dst=100497&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«286963» tid=«0» class_style="" class="">ч. 1, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=286963&rnd=299965.1822312640&dst=100499&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«286963» tid=«0» class_style="" class="">3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.

С уважением, Арслан Надбитов