Как подарить приватизированную квартиру государству?

Забираю маму-пенсионерку с Камчатки. У нее приватизированная квартира. Продать нет возможности. Поселок маленький, заброшенный,

никому жилье не нужно. Если бросить квартиру, то придется платить коммуналку и пр.

Можно ли подарить квартиру поселковой администрации?

И как это оформить? Нотариуса в поселке нет.

, Петрова Елена Александровна, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна!

Есть возможность деприватизации (расприватизации). Принять такое жильё — обязанность муниципалитета. Нотариус не понадобится, администрация всё оформит.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.