Как быть, если нотариус не сообщил, что можно претендовать на наследство по праву представления?
Мужа не предупредили/ не поставили в известность что он имеет право( а он и не знал) , и натариус сказала написать заявление что он претендует на 1/3 квартиры которая и так его.. а у него была возможность получить с бабушкиной части 1/3 долю на ровне с дядей ( т.к мамы нет в живых) получается его обманули и воспользовались его незнанием закона? Можно ли привлечь нотариуса? Или через суд отсудить часть? Т. К за нашу 1/3 мы не сможем ничего купить.. у дяди нет совести совсем ( думаю Дядя подговорил утаить эту информацию) Что делать? Есть шансы?
Не совсем понятно, Вы пишите, что муж уже имеет 1/3 доли: он вступал в нее наследство после смерти бабушки? Если да, тогда он воспользовался правом представления. Если этой 1/3 муж обладал на праве собственности до смерти бабушки, тогда при обращении к нотариусу он должен был писать заявление на вступление в наследство (доля бабушки). Если нотариус отказал в принятии заявления на вступление в данное наследство, тогда он неправильно проинформировал Вашего мужа. Хотя вряд ли нотариус пойдет на такие действия. Если у Вашего мужа будут доказательства того, что он обращался к нотариусу, а ему отказали, тогда в судебном порядке есть возможность восстановить пропущенный срок для вступления в наследство.
После смерти мамы мужа ее квартира была поделена на 3 части( мужа, его сестру и бабушку) Мама умерла 10 лет назад, а бабушка 2 месяца назад.. вот я о чем.. что делать?
Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев. Вашему мужу нужно идти к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство (доля бабушки), так как его дядя еще не принял наследство, он только написал заявление на вступление в наследство. 6-месячный срок дается для того, чтобы все наследники могли написать заявление, тем самым выразить свое желание на вступление в наследство. Если нотариус не будет принимать заявление от Вашего мужа, тогда он вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) нотариуса в Нотариальную Палату или местный орган Министерства юстиции РФ. По результатам рассмотрения жалобы, если будут выявлены нарушения, нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до прекращения деятельности. Также действия (бездействие) нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.