Законно ли оформление права собственности на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Ситуация такова: Нам с сестрой досталась квартира от родителей. Когда сестра оформляла приватизацию, то оформила на себя, на меня и на свою 5-летнюю дочь. Т.е. квартира на троих в равных долях. Имела ли она право так сделать? На данный момент я в квартире не прописана. Может ли моя сестра без моего участия прописывать там людей или решать любые вопросы касательно квартиры? Спасибо.

, Оксана Салькова, снт. Краснодарсельмаш
Андрей Фурсов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, правомерно.

Оксана Салькова
Клиент, снт. Краснодарсельмаш

А прописывать жильцов без моего согласия она может?

ез моего согласия она может?

Оксана

Нет, без Вашего согласия не имеет права.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

Я полагаю, что на момент приватизации Вы были прописаны в квартире.

В настоящее время Вы являетесь равноценным собственником квартиры независимо от того, проживаете ли Вы в ней. Все вопросы, связанные с пользованием квартиры решаются только по согласованию с собственниками.

Сособственник без согласия собственника не имеет права вселять в квартиру третьих лиц, тем более сдавать часть квартиры или квартиру целиком в аренду, найм.

Оксана Салькова
Клиент, снт. Краснодарсельмаш

Спасибо! А я могу как-то проверить сведения о прописанных там людях, если все документы остались у сестры?

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Оксана! При приватизации квартира, она была приватизирована на всех лиц, имевших право пользования ей, в том числе и несовершеннолетнего. Действия вашей сестры не нарушают действующее законодательство.

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов. Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О регистрации граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон N 5242-I) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 2 Закона N 5242-I). Из приведенных законоположений следует, что регистрация гражданина по месту жительства обусловлена наличием у него жилищных прав в отношении жилого помещения, где он проживает постоянно или преимущественно (место жительства). Такого же мнения придерживается и Верховный суд РФ, смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27.08.2003 N ГКПИ03-894. Косвенно данный вывод подтверждается и п. 16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила), согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. К таким документам могут быть отнесены: договор найма, безвозмездного пользования жилым помещением, а также заявление собственника жилого помещения, предоставившего его гражданину для постоянного проживания. Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении (в п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 02.02.1998 N 4-П). Таким образом, для регистрации гражданина по месту жительства в квартире собственника необходимо подтвердить наличие оснований для его вселения в данное жилое помещение. Вселение гражданина в жилое помещение (предоставление ему права пользования данным помещением) может происходить: - на договорной основе: путем заключения договора найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ) или договора безвозмездного пользования жилым помещением (гл. 36 ГК РФ) либо - в порядке реализации собственником квартиры права на вселение в жилое помещение члена своей семьи (ст. 31 ЖК РФ). В первом случае для регистрации гражданина по месту жительства в органы миграционного учета необходимо представить соответствующий договор, а во втором — заявление собственника. Как следует из вопроса, квартира приватизирована и находится в общей долевой собственности двух граждан. Заключение договора найма жилого помещения или договора безвозмездного пользования данным помещением представляет собой распоряжение объектом права собственности. А согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому заключение таких договоров одним из собственников должно осуществляться с согласия другого собственника. Что касается случаев вселения собственником жилого помещения члена своей семьи, то, как разъяснил Верховный Суд РФ в ответе на вопрос 4, приведенном в Обзоре судебной практики за I квартал 2010 года (утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010), для такого вселения также необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.