Удержание стоимости медосмотра при самостоятельном увольнении работника

Здравствуйте! Интересные у нас в России законы, касаемо оплаты мед. осмотра работника при поступлении на работу. Мы, организация, оплатили мед. осмотр - все как положено по ТК РФ. Однако, определенного рода контингент, числящийся в бесчисленном множестве в фондах занятости просто не желает работать, ставя алкоголь приоритетом в своей жизни. Так вот, получается, что каждому пришедшему подобному "кандидату" мы оплачиваем мед.осмотр, а через пару-тройку месяцев его и след простывает. Этак можно всю Россию "промедосмотрить", понимаем, что разоримся с такими расходами... Неужели нет какого-то срока, при несоблюдении работником которого, можно удержать стоимость мед. осмотра из зарплаты при увольнении? С надеждой, спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

 Неужели нет какого-то срока, при несоблюдении работником которого, можно удержать стоимость мед. осмотра из зарплаты при увольнении?

Согласно ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса (ТК) РФ предусмотренные законом медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя.

При этом ни одна норма ТК РФ не предусматривает возможность удержания этих затрат с работника при  его увольнении по собственному желанию. Между тем, на мой взгляд, во многом виновны в этом сами работодатели. Возможность удержать (возвратить) расходы работодателю за медицинский осмотр работника можно предусмотреть трудовым договором. Например, отдельным пунктом договора можно предусмотреть, что если работник увольняется по собственному желанию, скажем, через два-три (как договорятся) месяца после подписания трудового договора, то он возмещает работодателю все расходы, связанные с медосмотром в связи с поступлением на работу. Такой пункт закону противоречить не будет.