Свидетель отказался от показаний в суде второй инстанции

Здравствуйте! Свидетель давал показания по уголовному делу на стадии следствия, в суде первой инстанции. В суде второй инстанции от своих показаний против подсудимого отказался, ссылаясь, что оговорил подсудимого из-за неприязненных отношений к нему. Будет ли суд учитывать, брать во внимание показания данного свидетеля данные на стадии следствия, следственного эксперимента, в суде первой инстанции???

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суд имеет право учитывать все показания, если они получены без нарушения закона

Статья 56УПК РФ . Свидетель
4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса
. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. Ранее данные показания конечно же будут учитываться судом. При этом, если ранее данные показания будут согласовываться с остальными показаниями по делу, то суд возьмет за основу именно их, а к измененным показаниям отнесется критически. Кроме того, не исключено, что свидетеля, изменившего показания, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего исходя из практики суд при принятии решения будет учитывать показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования. Измененные показания суд не будет учитывать и скорее всего расценит как способ смягчения вины подсудимого.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если свидетель в суде признался что ранее давал заведомо ложные показания суд будет  учитывать те показания которые  он даёт после.