Раздел в натуре нескольких объектов недвижимости между сестрами
Добрый день.
Мы с сестрой имеет по 1/2 доли на следующие объекты, которые 5 лет назад достались от матери по наследству:
- объект 1 -дом с земельным участком (в котором никто не живет, но он расположен по соседству с моим жилым домом, принадлежащим мне;
- объект 2 - магазин (отдельно стоящее здание было построено по проекту как магазин товаров повседневного спроса), когда мать умерла с согласия сестры я взяла кредит в банке на сумму 500 т.р. и купила туда оборудование (стеллажи, кассовые аппараты, видеонаблюдение и пожарную сигнализацию), мы хотели открыть там магазин, но в дальнейшем, т.к. у сестры не было денег и создался конфликт мы не смогли открыть магазин, по сей день о стоит и там никто не работает. Кредит в итоге я выплатила на сумму 640 тыс. через три года. А теперь еще там лопнули трубы и скважина изза морозом, т.к. магазин находится неподалеку от места проживания сестры, она за ним присматривала и не включила вовремя отопление. Плащдаь первого этажа 170 кв.м. с учетом всех помещений (все коммуникации расположены в одной части здания (отопительный котел, скважина, санузел) Второй этаж (мансарда с ремонтом под кабинеты) не числится по документам, в кадастровом плане только первый этаж.
- третий объект - магазин "продукты", в котором после смерти я открыла ип, с согласия сестры, закупила товар и работаю уже три года там, изначально я давала деньги сестре с выручки, но когда ее аппетиты выросли, и она без разрешения взяла из выручки крупную сумму (150 тыс) расписавшись в кассовой книге при этом, я запретила ей брать деньги и больше она на появялалсь в магазине, желание самой работать и выделить ей место в этом магазине не заявялала, только через год начала препятсвовать работе магазина, выгрузила кирпичи на торговой площади. Площадь магазина 50 кв.м, один вход.
- четвертый объект - 1/2 доли в магазине )то есть по 1/4 у нас сестрой, там так же никто не работает, площадь (общая площадь нашей совместной доли около 30 кв.м.)
Сестра никогда не вкладывала ни в один из магазинов свои деньги.
Я являюсь ИП более 3-х лет. И получается что зря потратила деньги на покупку оборудования в объект номер 2 (отдельностоящий магазин).
Также я предлагала сестре сдать в аренду магазин (объект номер 2), нашла арендатора на разумную сумму, но она захотела в два раза больше (нереальную сумму аренды), самостоятельно не принимала участия в поиске арендаторов.
Я хочу подала в суд на раздел имущества в натуре и попросила выделить мне в единоличную собственность магазин, в котором я уже работаю три года и магазин (объект номер 2) куда я покупала оборудование, т.к. хочу и там работать как ИП. Все остальное передать в собственность сестре.
Проведена оценка стоимости всей недвижимости, получилось что объекты в сумме, которые я хочу стоят на 500 тыс. больше, и я готова выплатить ей эту разницу.
Сестра после того, как ей пришла повестка в суд тут же открыла Ип и заявила в суде, что она тоже является ИП и хочет работать в магазине (объект номер 2). Заявила встречный иск на магазин-объект номер 2 и объект номер 4 (1/2 долю), т.к. сумма стоимости в таком случае получается равная с оставшейся недвижимостью.
В итоге спор только изза одного магазина (объект номер 2) хочет и она, и я. И суд пригрозил, что откажет нам обеим в исках.
Делить перегородками магазины мы не согласимся, т.к. ни я не хочу тратить деньги на переоборудование, а у нее тем более нет денег (она нигде не работает). То есть мы обе не хотим делить перегородками магазины, т.к. и в переоборудовании не договоримся по затратам, все равно.
Скажите, как правильно мотивировать свою позицию и как правильно построить требование, чтобы магазин (объект номер 2) все таки был присужден мне? Все таки у меня больше мотивов иметь магазины, чем у нее. Она лишь создает видимость интереса в магазину. Оправданы ли угрозы суда отказать мне в иске?
Т.к. я работаю в магазине (объект номер 3), вложила деньги в объект номер 2, и хочу получить эти объекты в собственность, т.к. я ИП. Но эти два объекта согласно оценке стоят на 500 тыс. дороже оставшегося имущества, которое хочу чтобы досталось сестре. А ответчик (моя сестра) не согласна на выплату ей компенсации, не хочет,чтобы мне достался магазин (номер 2).
Встречный иск сестры включает требование предоставить в собственность магазин объект номер 2 и объект номер 5 так как по стоимости с оставшимся имуществом согласно оценке они равны с ее требованием. Мотивирует требованием тем , что является ИП и намерена работать в этом магазине номер 2 и тем что этотсагазинирасположен поблизости с местом ее проживания.
Также мотивирует присудить мне дом и магазин где я сейчас работаю потому чтотони расположены рядом с моим местом проживания и тем что она не намерена проживать и пользоваться домом в силу сложившихся конфликтных отношений со мной.
Я полагаю что суд готов отказать нам в исках обеим так как не может удовлетворить потому что я хочу без ее согласия выплатить ей разницу в стоимости имущества чтобы получилось деление поровну а ей в том что у Суда не достаточно оснований удовлетворить ее иск так как она даже не доказала что ведёт реальную предпринимательскую деятельность. А географическое положение имущества не может быть основанием для суда. Я предоставила в суд Документы кредитный договор и выписку о погашениии кредита полностью, так же были и свидетели которые подтвердили что я брала кредит на оборудование, это подтвердил и его свидетель и эта информация содержится в предыдущем судебном разбирательстве. Как мне заявить требование чтобы суд смог удовлетворить мое желание получить магазин номер два?