Взыскание задолженности с умершего человека и его наследников
Доброго времени суток. У моего отца было 2 застрахованных кредита. Сами кредиты в Сбербанке, а страхование в Сбербанк страховании. Отец умер от рака. Мы сразу же отнесли свидетельство о смерти в ближайшее отделение Сбербанка. Там сделали копию и сказали, что отправят куда нужно. Спустя полгода нам приходит судебное решение. Судили моего отца и присудили взыскать долг. 1 Можно ли судить мертвого человека в данном случае? (они должны были знать о смерти, так как мы отнесли свидетельство) 2 Со дня этого решения прошло 3 месяца. Что делать дальше? Его нужно обжаловать? Можно ли подать на них в суд и взыскать какой нибудь моральный вред?
За второй кредит они подали в суд уже на нас, на наследников (хотя узнал я об этом только в суде, так как повестку они прислали на отца). Сейчас всё ещё идёт суд насчет второго кредита. Сейчас мы отнесли документы в Сбербанк, чтобы страховая компания оплатила оба кредита. Но от иска Сбербанк отказываться не собирается, даже в случае оплаты кредита страховой компанией. Что можно делать в этом случае?
И третий пункт. Мама получала пенсию с Федеральной надбавкой, хотя и работала, в течение 5 месяцев. О том, что она сама должна была оповестить Пенсионный фонд она конечно же не знала. Моя мама уволилась и 13 месяцев ей не платят надбавку. Т е Фонд должен маме за 8 месяцев уже. Не смотря на всё это, они подали в суд. Маме пришла повестка в суд, где была ошибка в имени. Второй раз прислали так же с ошибкой. И теперь заочное решение суда так же с ошибкой в имени. Суд постановил взыскать переплату за 5 месяцев. + госпошлину. Мама уже договорилась с фондом, что они ей вернут деньги за все 13 месяцев, а она переведет фонду долг за пять месяцев. Но теперь есть решение суда о взыскании. Мама принципиально не хочет платить госпошлину. Как в этом случае поступить? И можно ли опять же подать иск за моральный ущерб в связи с неверной фамилией, т к это уже надоело.