Взимается ли налог с продажи имущества пенсионера, достигшего 88-летнего возраста?

здравствуйте, подскажите пожалуйста берется ли налог с продажи недвижимости с пенсионера достигшего 88 летнего возраста

, Юлия, г. Саратов

Юлия, возраст налогоплательщика не имеет значения для целей исчисления и уплаты налога.

Не со всякой продажи необходимо платить налог НДФЛ. В некоторых случаях, к примеру при сроке владения объектом недвижимости более 3 лет / в некоторых случаях более 5 лет, обязанность декларирования доходов от продажи недвижимости — отсутствует. и налог не начисляется для любых лиц.