Можно ли получить наследство, не общаясь с роднёй?
Здравствуйте! Такая ситуация.. умер отец уже очень давно..с его семьёй никаких связей нет,у него остался брат,у брата сын! Могу ли я претендовать на часть наследства от бабушки? Не имея никакого общения с ними
, Марина Павлова, г. Хабаровск
Алексей Москвичев
Марина, здравствуйте,
Если отец умер раньше бабушки, то Вы — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки.
Из вопроса неясно, насколько давно это все происходило. Срок для принятия наследства, установленный законом — 6 месяцев. Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.
Для принятия наследства общение с родственниками Вам и не нужно.
Спасибо что ответили) дело в том что я даже узнать про бабушку ничего не могу! знаю что дед точно умер..его рядом с отцом похоронили! Дядя со мной общаться категорически не хочет! Отец с мамой в браке не состоял,но я единственная дочь.