Где можно использовать региональный мат капитал, если мы сменили место жительства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я мама троих детей. У меня есть материнский капитал (453000) и региональный материнский капитал (100000). Оба эти сертификата получены в Республике Хакасия. Сейчас я приехала в Республику Адыгею и хочу купить дом за оба эти сертификата. Но в пенсионном фонде не приняли региональный сертификат. а мне не хватает именно этой сцммы....

, Анастасия, г. Майкоп
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! да, возможно воспользоваться региональным материнским капиталом в другом регионе. Дело в том, что  финансирование материнского капитала идет на государственном уровне, поэтому  его примут в любом регионе ПФР, а если это региональный мат капитал, то  он финансируется за счет того региона, который его вам выдал. Поэтому,  думаю, Вам нужно обратиться для его использования в Республику Хакасию но для приобретения дома в Республике Адыгее. Для начала напишите письменную претензию в ПФ Республики Адыгея, получите мотивированный письменный отказ, потом действуйте  по моему совету. В любом случае не разрешается приобретать недвижимость только за приделами нашего государства. Региональные законы не должны противоречить федеральным