Взыскать долг по алиментампо судебному приказу за период предшествующий подаче пиставам
Здравствуйте, У меня приказ о взыскании алиментов с мая 2014 г. Я предъявила его приставам в апреле 2016. До этого муж платил, но я сомневалась в правильности размера выплат. С апреля 2016 по настоящее время задолженности нет, с этим я согласна, расчет пристава не оспариваю. Хочу чтобы рассчитал и взыскал долг с мая 2014. На это пристав мне отказал ссылаясь что за предшествующий подаче приставам период можно взыскивать только по исполнительским листам и соглашениям, а у меня приказ. Назвал 113 статью семейного кодекса часть 1. Получается что алименты по судебному приказу взыскивают только с момента подачи приставам? Мне подавать в суд за разрешением взыскивать с 2014 года или обжаловать действия пристава? И на какую статью ссылаться?
Т.е. пристав обязан не применять статью 113 к моему случаю и взыскивать так же как по листам и соглашениям?
Ведь производство начали, оно ведется, в самом исполнении не отказывает. Пристав говорит что будет взыскивать с 2014 если суд так решит - т.е. чтобы я обратилась в суд за взысканием этого долга, и тогда он взыщет.
Может есть практика что пристав не должен руководствоваться этой 1 частью 113 стати?
Просто странно там действительно приказ не указан а я буду ссылатся на ту же статью и говорить что все-таки должен по приказу тоже?
Просто мне либо в суд за взысканием долга с 2014 либо пристава обжаловать...
Полагаю в данном случае есть два варианта действий:
1. Самостоятеьно рассчитать задолженность, неустойку и обращаться в суд с исковым заявлением о ее взыскании .
2. Обжаловать бездействие суд. пристава. В администартивном исковом заявлении ссылаться на применение закона по аналогии. В ст. 113 СК РФ указан именно исполнительный лист, а не исполнительный документ. Ссылайтесь на аналогию права к исполнитеьным листам: