Как правильно назвать исковое заявление об оформлении прав на ранее унаследованный дом?
Здравствуйте! Знакомые еще в 1980 году получили дом по наследству от матери. После ее смерти они получили лишь свидетельство о праве на наследство по завещанию, но по неизвестным причинам не получили документы о праве собственности на этот дом. В 2017 году они сделали перепланировку и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Не соглашусь с коллегой. Иск предъявляется не о законности перепланировки, а о сохранении жилого помещения в перепланированном (реконструированном) виде.
Однако, судя по описанному, невозможность такого требования связана с отсутствием правоустанавливающего документа.
Такой документ обязателен и при обращении в суд.
Таким образом, само право собственности подвергается сомнению.
Поэтому, в первую очередь, необходимо предъявлять требование о признании права собственности. И в этом же иске можно требовать и сохранение дома в перепланированном (реконструированном) виде. Требование установить законность перепланировки или реконструкции избыточно, т.к. это не самостоятельное требование, а всего лишь, обстоятельство по делу, подлежащее доказыванию.