Будет ли стоять отметка о том, что я в прошлом был судим?

Здравствуйте,я устраиваюсь на работу охранником у меня требуют паспорт по поводу судимости ,так как судимость погашена ,работадатель сможет об этом узнать?

, Максим, г. Соликамск
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. При желании работодатель легко узнает, что у Вас была судимость (если она погашена конечно юридически Вы не судимы) но информация остается в базе в любом случае, и тут уже будет работать человеческий фактор как он от несется к этому.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Работодатель может узнать о вашей судимости, но последствий для вас это не должно иметь, поскольку судимость погашена, а в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».

Согласно ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора и в вашем случае — судимость при соискании работы на вакансию охранником не является обоснованной в отказе принять на работу.

Однако, судебная практика говорит, что довольно часто граждане считают, что им отказали в приеме на работу именно по причине существования снятой или погашенной судимости, хотя трудовое законодательство в данной ситуации такой отказ не допускает. Этих людей можно понять, поскольку на словах им возможно так и объяснили причину отказа в приеме на работу, но документально работодатель обычно все оформляет правильно, не афишируя истинных мотивов отказа.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если работодатель запросит с Вас справку о судимости и привлечении к уголовной ответственности, в любом случае, не зависимо от того, погашена судимость или нет, эти сведения будут отражены в справке. Установить, что судимость погашена возможно, изучив ст. 86 УК РФ,  которой установлены сроки погашения судимости в зависимости от вида назначенного наказания. Отдельной справки о погашении судимости не предусмотрено.