Обязательно ли мне оформлять новый дом в собственность?

Здравствуйте. У меня в собственности дом и земельный участок. На этом участке я построила еще один дом. Сделала новый кадастровый план и проект нового дома. Обязательно ли мне оформлять новый дом в собственность?

, Тамара, г. Новосибирск
Юлия Бакина
Ведущий юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

У меня в собственности дом и земельный участок. На этом участке я построила еще один дом. Сделала новый кадастровый план и проект нового дома.
Ваш новый дом в соответствии с Гражданским кодексом РФ является самовольной постройкой.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Если не оформите, не сможете распоряжаться домом. А также не сможете получить услуги ресурсопоставляющих организаций: подключить дом к электросетям и др. Узаконивание самовольной постройки осуществляется в судебном порядке.