Каков срок хранения постановления следователя о прекращении уголовного дела, если прошло 17 лет?
срок хранения постановления следователя о прекращении уголовного дела прошло 17 лет, меня не привлекали к уголовной ответственности , но по сведениям иц мвд есть информация, сведения по имени фамилии и месте обучения совпадают а место рождения нет т.к. я родился в другой СТРАНЕ.
Здравствуйте, Виктор. Срок хранения уголовных дел предусмотрен соответствующими приказами МВД РФ, ЗАВИСИТ от степени тяжести преступления, по факту совершения которого возбуждено уголовное дело. Но, даже в случае, если срок хранения уголовного дела истек, итоговое решение по нему может быть сохранено и не только в архиве полиции, но и в архиве надзиравшей за уголовным делом прокуратуре. Есть возможность установить некоторые сведения о лице, привлекавшемся к уголовной ответственности, из статистической карточки по делу соответствующей формы. Эти вопросы нужно выяснять путем написания обращений в ИЦ МВД или в прокуратуру. В данном случае Вам необходимо установить, что лицо, сведения о котором имеются в базе ИЦ МВД — это не Вы. Сделать это можно лишь путем проведения проверки. Первоначально, в принципе, можно обратиться в ИЦ с указанием на ошибку в справке, предоставив документы, подтверждающие расхождение данных о Вас и лице, привлекавшемся к УО.
На ИЦ я подал иск, указав, что нет постановления и я к уголовной ответственности не привлекался, были сделаны запросы в прокуратуру, в дактилокарту ИЦ, военкомат, школу, никаких сведений обо мне нет. В алфавитную карточку внесли исправления и указали мое место рождения из паспорта, кто внес исправления на каком основании и из какого документа не оговорено, суд сказал, что законно внесены изменения и не мотивировал чем. Постановления как не было так и нет. И сказали устно, что такого прецедента в нашем городе не допустят. Я обратился в суд с жалобой на постановление следователя о возбуждении и прекращении уголовного дела, о незаконном моем уголовном преследовании по ст.125 УПК РФ. суд вернул жалобу и сказал ,что бы я предоставил постановления. Я еще раз написал жалобу и указал, что процессуальные документы мне не направлялись и я не обязан их предоставлять так как их у меня по сути нет.
Доброе утро, Виктор. Тогда ситуация гораздо сложнее, чем описана в вопросе. Здесь необходимо тщательное изучение документов, имеющихся уже у Вас. Одно понятно — нужно обжаловать решение суда вплоть до высших инстанций.