Как будет выплачиваться детское пособия до 1, 5 лет на второго ребенка, рожденного в 2018 году?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как будут выплачиватся детские пособия до 1,5 лет на второго ребенка рожденного в 2018 году? Буду получать только с материнского сертефиката или по мимо этих выплат еще от сабеса?! Не как не могу разобратся буду получать что-то одно, или выплаты с материнского это дополнительные помимо выплат от сабеса?!
, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анастасия!
Выплаты на второго ребенка вы будете получать через Пенсионный фонд, куда и должны обратиться с заявлением. Выплата будет назначена, если вам выдан материнский сертификат. см.Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».