Можно ли оспорить решение суда по отказу в принятии иска?

Добрый день, четыре года назад была кража из квартиры, личность подозреваемого не установлена, вещи не найдены. Недавно потерпевший увидел свой телевизор в комиссионке, и подал иск к магазину о возвращении ему телевизора. Суд в иске отказал, так как истек срок исковой давности и прошло более трёх лет с момента, когда потерпевший узнал о нарушении его прав.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если я правильно понял, Вами заявлялся иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае надлежащий ответчик (фактический владелец) Вам был неизвестен до момента обнаружения телевизора в комиссионке., и Вы были лишены возможности обратиться в суд с таким иском. Видимо, суд при вынесении решения не учел данное обстоятельство.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, сославшись на указанную выше норму Гражданского Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав, в комиссионный магазин телевизор сдал гр. Н, который утверждает, что купил его год назад у неизвестного лица.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть фактически подозреваемый в квартирной краже так и не установлен.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Разрешите мне изложить своё видение данной ситуации.

1. По факту кражи телевизора возбуждено уголовное дело, которое в своё время, ещё до истечения срока давности по ст.78 УК РФ, было прекращено в связи не установлением виновника.  Здесь действует плоскость уголовно-правовых отношений. Нет виновника но есть факт кражи, и позже появилось имущество.

2. Далее идут гражданско-правовые отношения.

Что делать с добросовестным приобретателем? Ведь он не знал о судьбе телевизора и заплатил деньги преступнику.

Думаю. что здесь Вам надо предъявлять требования к тому, кто украл телевизор и доказать его вину в этом должны полицейские.