Заверение доверенности электронной подписью

Добрый день. Может ли нотариальная доверенность, выданная одним нотариусом из одного города, быть заверена электронной подписью другого нотариуса из другого города. Каким нормативным актом эта возможность предусмотрена.

, Андрей, г. Тверь
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Нет, это невозможно. Нотариус имеет право совершать нотариальные действия в пределах своего нотариального округа, т.е. такая ситуация которую описываете Вы не имеет места быть.

Другой дело, если Доверенность удостоверена одним нотариусом из одного города, а нотариальная копия этой доверенности удостоверена нотариусом из другого города, вот такое возможно, законно и правомерно.