Вправе ли полиция привлечь к уголовной ответственности парня беременной несовершеннолетней?
Девушке 17 лет,на момент рождения ребенка будет 18, парню же 19 лет, на приеме по женской консультации врач сказал,что сообщит в органы полиции и те приедут и будут разбираться с молодым человеком, что может привести к уголовной ответственности. Вправе ли они так сделать? Если все было по согласию девушки,но узаконивать отношения пока не собираются.
, Марина, г. Анапа
Роман Громов
Добрый день! Сотрудники женской консультации могут сообщить о данном факте в правоохранительные органы, но в данном случае никакой уголовной ответственности вам не грозит, так как согласно ст. 134 УК РФ к уголовной ответственности привлекается лицо за связь с лицом не достигшим 16 лет.