8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли ребенка-инвалида признать в 18 лет недееспособным?

Здравствуйте, моей дочери 17 лет, ребенок-инвалид, хочу продать квартиру и купить большую, дочь имеет долю в собственности, надо ли признавать в суде недееспособность ребенка до 18лет?

, Наталья, г. Красноярск

Ребенок-инвалид признавать до 18 лет недееспособным или нет?

Наталья

Добрый день! Полная дееспособность гражданина наступает при достижении 18 летнего возраста.

Здравствуйте, моей дочери 17 лет, ребенок-инвалид, хочу продать квартиру и купить большую, дочь имеет долю в собственности, надо ли признавать в суде недееспособность ребенка до 18лет?

Наталья

Зачем вам сейчас это делать? Вы можете это сделать. В данном случае в решении вопроса это роли играть не будет поскольку в любом случае вам придётся получать письменное согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки продажи долей несовершеннолетних — надо будет убедить органы опеки что будет увеличена площадь и доли детей. Поэтому просто пройдите в опеку и поговорите.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Владимир, добрый день! Спасибо за ответ. Я сегодня была у нотариуса на консультации и она сказала : " С 14 лет ребенок имеет право подписи, а т.к. моя дочь не может этого сделать, то надо судом определить опекуна, т.е. признать ее недееспособным."

Для опеки недееспособность не нужна, а для нотариуса нужна.

Теперь у меня есть ещё вопрос: После 18 лет, при нашем заболевании, будет дана бессрочная инвалидность, если я сейчас сделаю эту недееспособность, то после 18лет её надо будет опять делать или нет?? Заранее благодарю за ответ.

Теперь у меня есть ещё вопрос: После 18 лет, при нашем заболевании, будет дана бессрочная инвалидность, если я сейчас сделаю эту недееспособность, то после 18лет её надо будет опять делать или нет?? Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Добрый день! В данном случае всё будет зависеть от состояния здоровья и решения комиссии — по данному вопросу лучше обратиться к врачу у которого наблюдается ребёнок. 

то надо судом определить опекуна, т.е. признать ее недееспособным."

Наталья

Будут вопросы или необходимость в заказе, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением...

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли снизить процент по имеющейся ипотеке?
Здравствуйте. Имею ипотеку. Женился на женщине у которой ребенок инвалид. Живём вместе. Ребенка не удочеряю. Можно ли снизить процент по имеющейся ипотеке?
, вопрос №4858820, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление, отказаться о него?
Добрый день. Внук, 18 лет, поругавшись с девушкой, назло ей, в запале, подписал контракт на сво. Сделал все тайно, нам не сказал. Учится на 2 курсе колледжа очно, в армии не служил. Инвалид с детства, тяжёлая бронхиальная астма, грыжа позвоночника. Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление, отказаться о него?
, вопрос №4858140, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли признать право собственности на гараж для собственных нужд, возведённый в 1995 году, если он находится в зоне СХ-2, которая была утверждена в 2011?
Можно ли признать право собственности на гараж для собственных нужд, возведённый в 1995 году, если он находится в зоне СХ-2, которая была утверждена в 2011?
, вопрос №4857994, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность привлечь отца на алименты, если мы, дети, уже старше 18 лет
Есть ли возможность привлечь отца на алименты, если мы, дети, уже старше 18 лет. Заявление подавалось, деньги не были выплачены.
, вопрос №4857542, Юлия Марселевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как можно выехать отдохнуть за границу, если исполнилось 18 лет и имеется отсрочка в связи с тем, что учусь в колледже
Здравствуйте. Подскажите как можно выехать отдохнуть за границу, если исполнилось 18 лет и имеется отсрочка в связи с тем, что учусь в колледже.
, вопрос №4856904, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2018