Как отказаться от доли в квартире при продаже?
Здравствуйте,
Я гражданка РФ, но постоянно проживаю за границей, в РФ не прописана. У меня доля 1/3 в квартире моих родителей. Они хотят продать квартиру, я на свою часть не претендую. Как нам лучше всего решить ситуацию с продажей квартиры? Могу ли я оформить генеральную доверенность, чтобы все действия по квартире они могли совершать без меня? И что в таком случае происходит после продажи? (я не хочу иметь долю в новой квартире).
Заранее спасибо,
Ольга
Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, Вы можете оформить доверенность на совершение от Вашего имени сделки по продаже Вашей доли в квартире, в том числе с правом получения денежных средств от продажи.
Дальше все зависит от Вашего волеизъявления: если хотите приобретайте долю в недвижимости (опять же, по доверенности), если не хотите не приобретайте, никто Вас не обязывает.
Спасибо за ответ!
Но при продаже я обязана платить налог, так как не являюсь налоговым резидентом РФ? Или как-то можно этого избежать?