Что делать, если судебный пристав бездействует?

Здравствуйте, такая ситуация: в 2015 году было вынесено судебное решение о взыскание с ответчика денежных средств за моральный ущерб ( было ДТП ) . Сразу же после решения суда и выдачи всех документов обратились в Службу СП , чтобы контролировать должника и его выплаты. Первые 3 месяца денежные средства поступали, но потом прекратились, поступления возобновлялись только когда ходили до СП, но вскоре и это уже перестало помогать, так как СП просто "отмораживался". Вопрос, что же делать? У должника нет официального трудоустройства и так же арест на имущество или машину не был наложен, а сумма долга составляет 200 000 ! Бездействие СП на лицо.

, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон об исполнительном производстве
Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Эвелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, мне следует написать письмо в прокуратуру с уточнением по поводу этой статьи на СП и его бездействия?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Эвелина, добрый вечер! Напишите жалобу в прокуратуру, подробно изложив, все происходящее.

Да, совершенно верно.