Оформление наследства по истечении срока, если второй наследник не оформил права
Здравствуйте. У моей бабушки в собственности был земельный участок, так называемый земельный пай (земли с/х назначения), который давали всем тем, кто жил и работал в совхозе. После ее смерти в 2011 году этот участок по наследству в равных долях перешел моей матери и ее родному брату. Мать оформила наследство на свою долю через 3 месяца после его открытия, ее брат же не оформил и не собирается и по сей день. Вопрос - есть ли какая-либо возможность оформить вторую долю участка в собственность матери без участия брата? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте! Оформление наследства по истечению срока возможно. В соответствии с ст. 1158 ГК РФ брат должен написать нотариальный отказ в пользу других лиц, в Вашем случае в пользу мамы. Затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть земельного пая, так как сроки пропущены.