1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?
Людмила
Добрый день. Людмила, вы не должны заставлять, пристав обязан был направить исполнительный лист сам на его место работы для исполнения и с мест аработы обязаны перечислять средства.
3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?
Людмила
Людмила, т.к. у него имеется постоянный заработок, то вероятнее всего в требованиях о выплате алиментов твердой сумме откажут, т.к. она взыскивается при нерегулярном, меняющемся заработке
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).
Людмила
Это действительно так, что он может говорить о том, что ранее был, сейчас только доход с основного места работы.
Вы вправе взыскать с него неустойку на сумму задолженности.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Также просите вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ, описать имущество и реализовать в счет погашения долга, ограничить в вождении автомобилем (если такой имеется и имеется водительское удостоверение).
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Если пристав бездействует и не принимает мер по поиску имущества должника, места его работы и не направляет исполнительный лист по месту его работы, то обратитесь с жалобой к старшему приставу и в прокуратуру, либо обжалуйте бездействия в суд. порядке.
Ну раз так, тогда без вариантов по ст. 83 СК РФ иск. Пусть пристав тоже составит отзыв (они не могут узнать где работает). То есть в долевом отношении взыскание алиментов не возможно. В данном случае действия мужа играют вам на руку.
Какие интересные заявления делает пристав. Ну тогда действительно сначала жалобу:
Только копию жалобы с отметкой о принятии заберите себе, чтобы случайно не «затерялась».