Нужна ли государственная регистрация, если заключаешь договор аренды на неопределенный срок?
Если заключаешь договор аренды на неопределенный срок, нужна ли в таком случае государственная регистрация? И если незарегистрировать, а а будущем появится новый собственник нежилого помещения, сможет ли он выкинуть арендатора?
Добрый день, заключите лучше договор на 11 месяцев с автоматической пролонгаций на непределенное количество раз.
примерно так:
1. Срок аренды по Договору составляет 11 месяцев с даты передачи Помещения и Территории по Акту приема-передачи Арендатору (далее «Срок аренды»).
2.По истечении срока действия настоящего Договора, Арендаторы имеют преимущественное право на заключение Договора аренды Объекта, указанного в п. 1.1. настоящего Договора, на новый срок. При этом, если ни одна из сторон письменно, не позднее 30 дней до истечения срока действия Договора не заявит о своем намерении расторгнуть Договор, то настоящий Договор считается перезаключенным на следующие 11 месяцев.
Количество последующих пролонгаций действия договора не ограничено и определяется Сторонами, по правилам настоящего пункта.
Доброго времени!
Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.( п.11 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“)
а будущем появится новый собственник нежилого помещения,
Янис
Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (ст.617 ГК РФ).
Расторжение (изменение условий) договора, будет происходить в порядке, определенном в договоре, в соответствии с требованиями закона.
Успехов!